Взаимоотношения с администрацией детских садов

Как родителям согласовать фотосъёмку.




Как известно, в обществе есть отдельные творческие элементы. Выдающие экземпляры посещают детские сады и несут культуру в массы. Родители постоянно видят плоды этой деятельности и бойко раскупают шедевры фото и видеосъемок, с радостью отправляют своих детей в заезжие театры прямо в саду. Все это происходит с разрешения администрации учреждения, которая вольна разрешать и запрещать любую активность на ее территории для безопасности детей. Это ее функция.
Обычно процесс выгдядит так: творческий элемент приходит в сад, удивляет своим уникальным подходом, ему дают "добро", он усердно трудится, администрация делает ему рекламу, родители щедро оплачивают начинание, часть оплаты идет в фонд детского сада как спонсорская помощь. В нашем городе давно уже все поделено и договорено. Попасть в садик этим путем очень затруднительно. 
Бывает, что предложение не устраивает родителей. Они ищут альтернативу. Иногда адимистрация говорит альтернативе, что спонсорская помощь обязательна. Альтернатива прибавляет размер помощи к цене и приносит пользу.
В моём случае есть небольшая особенность. Сразу скажу, что я двумя руками за спонсорскую помощь детскому саду или школе. Так как не по наслышке знаю, сколько стоит содержание ребенка в саду, какая зарплата у работников, сколько денег выделяется на нужды и насколько это великий труд и мужество воспитывать наших детей за такие деньги. Но моему наивному организму хочется платить только за труд или за товар. Поэтому, когда меня приглашает администрация, то я с радостью оплачиваю их труд по продвижению моей продукции в полной мере - это называется делегирование работы. И я рад оплачивать работу, которая мне не интересна, и освободить время на творчество. Но если меня нашли родители, организовали съемку и заслуги администрации в этом нет, то платить не за что. В таких случаях я всегда предлагаю саду дальнейшее сотрудничество и оплату работы по продвижению. Очень редко это предложение принимается. Даже есть садики, в которых я снимаю уже не первый год, и администрация знает, что родители меня позовут, но она ничего не делает, чтобы предложить меня родителям раньше, чем они меня найдут сами. Не могу найти объяснения этому парадоксу :) Ведь просто взять и плыть по течению, использовать то, что пользуется спросом для всеобщей радости.
Поэтому, родители, ваша задача - просто уведомить администрацию о съемке. Как правило это проходит легко. В любом случае разумного запрета на съемку выпускников не существует. Кто-то сделает вам альбомы или тот фотограф, которого вы нашли, или протеже садика. Все документы со своей стороны я готов предоставить, что деятельность законна и государство довольно. Помните, что вам не могут навязать то, чего вы не хотите, без вашего согласия. В любом случае вы всегда можете показать заведующему мой образец и попросить ее фотографа сделать тоже самое. Для вас не имеет значения, кто сделает для вас альбомы именно такие как вы хотите.
 Из каких средств финансируется детский сад или школа? Из бюджета государства. А бюждет — из наших налогов. То есть из налогов моих, родителей, администрации сада. То есть мы все уже оплатили эксплуатацию этого помещения посредством своих налогов. А налоги я плачу честно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий