Рекомендации по проведении фотосессии «Один день в детском саду» для Родителей

Как лучше подготовить ребенка к портретной фотосессии?

О прическах и стиле:
Одни родители тщательно расчесывают детей и укладывают каждый волосок, другие усиленно лохматят и начесывают ирокез. Фотограф не знает о ваших предпочтениях, а потому, приведя ребенка в детский сад, знайте, что он сразу же попадет на портретную фотосессию. Прямо в раздевалке помогите ребенку стать внешне таким, каким вы его хотите видеть на фотографиях. Проинструктируйте насчет очков, если ребенок их носит или напишите короткую записку фотографу с пожеланиями их снять, фотографировать в очках или поснимать и в очках и без них.

Пожалуйста НЕ используйте макияж! Даже гигиеническую губную помаду! Не используйте тональных кремов. Иногда родители пытаются замазать ими синяки или царапины и этим создают дополнительные проблемы ретушеру. Временные дефекты кожи легче убрать в фотошопе. 

Приводите детей на фотосессию умытыми! Около 30% (!) детей приходят на портретную фотосессию неумытыми, с артефактами в уголках глаз. Их мы ретушировать принципиально НЕ будем!

Во что одевать детей на портретную съёмку? 
Эта фотосессия моделирует обычный день жизни ребенка в детском саду, а потому детей лучше одеть в повседневную чистую, поглаженную, а главное - удобную одежду. Кстати, выполнение этой рекомендации поможет поддержать общий стиль съёмки. Один мальчик в смокинге и пару девочек в вечерних нарядах выглядят в группе буднично одетых детей нелогично. К тому же праздничные наряды не совсем подходят к ситуации – дети на занятиях.

Часто родители стремятся одеть детей понаряднее хотя бы на портретную фотосессию в начале дня, оставляя сменную повседневную одежду и спортивную форму для фотосъёмки на занятиях и в режимных моментах. Если вы хотите тоже сделать так, то имейте в виду, что фотограф всё равно будет делать погрудный портрет, а ребенок в процессе его создания будет сидеть на стуле. Это значит, что ваших роскошных платьев видно всё равно не будет, а праздничная одежда как правило не приспособлена для сидячего ношения, например пиджаки и жесткие платья топорщатся. 

Чтобы дети НЕ смотрелись на фотографиях вульгарно, пожалуйста,  воздержитесь от платьев на бретельках, сильно декольтированных или с открытой спиной. Вычурные наряды, огромные банты и прочие аксессуары отвлекают внимание  зрителя от эмоций ребенка. А эпатажная одежда бессознательно побуждает ребенка кривляться и вести себя неестественно или по-взрослому.

Помните, что главное на детских фотографиях – это эмоции! 

Рекомендации по цвету одежды.
 Портретная фотосессия проводится на белом фоне, а потому воздержитесь от белой одежды, особенно если она из бликующих материалов. НЕ одевайте детей в одежду кислотных и фосфоресцирующих цветов, так она дает цветные блики на кожу ребенка. 

Фотосъёмка детей на занятиях и в режимных моментах 

Этот часть съёмки позволяет получить настоящую фотоисторию детства с реальными эмоциями, ситуациями и первыми друзьями, а потому является основной. 

Ещё раз об одежде. На этот блок дети должны одеты в повседневную и удобную одежду. 

Родители девочек, пожалуйста, воздержитесь
 от мини-юбок или коротких платьев! Они создают не только проблемы с выбором ракурсов, особенно при фотосъемке детей в подвижных играх, но и часто служат поводом для издёвок со стороны мальчиков типа: «Даша, а у тебя трусы видны!». 

Родители мальчиков, НЕ одевайте сыновей в
 костюмы, фраки и смокинги. В такой одежде участвовать в игровой фотосессии будет неудобно, да и фото получатся неестественными. 

Обязательно подготовьте физкультурную форму! Важно, чтобы она была в день фотосессии у всех детей, даже у тех, кто освобожден от физкультуры. Единый стиль спортивной формы очень хорошо смотрится на групповых и сюжетных фотографиях, сделанных на спортивном занятии. 

Как обеспечить 100% посещаемость детей в день фотосессии? 

Фотографы нашей компании очень загружены, а потому в пик сезона (с февраля по июль) мы НЕ приезжаем на досъёмки. Чтобы помочь детям мобилизоваться и не болеть, пообещайте им настоящий праздник в день фотосессии. А мы в свою очередь им его устроим. 

О присутствии на фотосессии родителей. 

Детский сад – это место, где дети проводят время без родителей. Присутствие родителей в этих местах дестабилизирует устоявшуюся систему отношений и чаще всего вредит и детям, и качеству фотосъемки. 
В первую очередь страдают дети, чьи родители находятся рядом – они выпадают из процесса, ревнуют своих родителей к другим ребятам, или вообще начинают себя вести непредсказуемо. Кроме того, в разы сильнее устают фотограф и педагоги. Практика более полутора тысяч фотосессий с детскими группами позволяет сделать вывод: присутствие родителей на съемке (даже одного!) однозначно нежелательно. 
Если родители настаивают на своем присутствии на съемке, то цена фотосессии для всей группы повышается в 2 раза!

Запрет на гаджеты и жевачку.

Пожалуйста, НЕ давайте детям в день фотосессии игровые приставки, планшеты, телефоны и прочие гаджеты. Это является мощным отвлекающим фактором не только для вашего ребенка, но и для его окружения, а также вызывает  зависть других детей и прочие негативные эмоции. По этой же причине НЕ приносите игрушки из дома на фотосессию. Поверьте, в детском саду достаточно игровой среды и учебных пособий.
НЕ давайте детям жевачку и конфеты, иначе вас ждут неприятные сюрпризы при просмотре фотографий.

Не забирайте детей до сна.

Фотосессия «Один день в детском саду» заканчивается фотосъёмкой режимных моментов. Дети гуляют, обедают и ложатся спать. Детей, которых родители забирают после обеда, мы фотографируем в спальне, завернув в одеяло (не раздевая), чтобы сымитировать логическое завершение этой фотоистории - отход ко сну.

Когда вы получите результат фотосессии?

Стандартное время обработки результатов этой фотосессии 2-3 недели (в зависимости от сезона). Все фото проходят отбраковку, кадрирование, цветокоррекцию, легкую ретушь (при необходимости), подготовку к фотопечати. Затем все фото сортируются по детям и записываются на персональные диски. 
На своем диске каждый родитель получает 2 папки фотографий:
- Индивидуальные фотографии. В этой папке портреты, ваш ребенок на занятиях и в режимных моментах, а также с 1-2 близкими друзьями. Количество фотографий в этой папке – от 30 шт. и более (количество во многом зависит от соблюдения вами вышеописанных рекомендаций);
- Групповые и сюжетные фотографии. В этой папке фото, на которых присутствуют все дети или большие группы детей, а также интересные фото о жизни в детском саду, о совместной деятельности детей и др. 
Каждый диск персонализируется при помощи портрета ребенка на упаковке.

Вместе с диском каждый родитель получает письменную инструкцию по выбору фотографий для фотокниг. 
Особенность работы нашей компании – индивидуальный подход к съёмке и созданию фотокниг, каждая из которых является абсолютно уникальной фотоисторией вашего ребенка. Если вы не заказываете дополнительных копий фотокниги, будьте уверены, что фотокнига вашего ребенка одна такая во всем белом свете!
Не забывайте, что фотокнига – лучший подарок для бабушек и дедушек! 
Дополнительные копии для них вы можете заказать со скидкой 20%

ХРАНИТЕ ФОТОГРАФИИ БЕРЕЖНО!

Почувствуйте вашу ответственность за сохранение истории детства ваших детей. С каждым годом ценность этих фотографий будет повышаться, дети будут взрослеть, а моменты их детства нельзя будет повторить. Рассматривайте полученный вами диск с фотографиями как временное хранилище. Диск может потеряться, сломаться, поцарапаться, перестать открываться со временем... Просто слить фотографии на компьютер тоже недостаточно, если у вас нет их копий на других носителях. Сохраните электронные версии фотографий в надёжном месте - облачном хранилище или закрытых галереях в социальных сетях.
Храните фотокниги в сухих помещениях без резкой смены температур. Нельзя хранить фотокниги в неотапливаемых помещениях, а также рядом с нагревательными приборами и в месте прямого попадания солнечных лучей. Не допускайте попадания воды на книги и не роняйте их. 

Автор статьи детский фотограф Игорь Губарев. Оригинал статьи здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий